首页 | 首席律师 | 团队风采 | 精选案例 | 建筑法律 | 房产纠纷 | 合同文书 | 法律咨询 | 联系我们
 
承租住房用于经营性用房是否允许?

承租住房用于经营性用房是否允许?

租赁房屋的用途由双方当事人约定,法津对此原则上不做干预。在实践中,一个容易引发争议的问题是,住房本来的用途是供人居住,但是有些承租人承租他人的住房用于生产经营性活动,例如,承租一套住房作为公司的办公场所或仓库。对于这种情况是否应当允许,理论界有不同的看法。我们认为。根据《物权法》第77条的规定,法律并未完全禁止承租他人的住房用于生产经营性活动,只不过应满足如下条件:(1)遵守法律、法规以及管理规约;(2)征得出租人的同意;(3)征得有利害关系的业主的同意。

EditRegion3

首页 | 首席律师 | 团队风采 | 精选案例 | 建筑法律 | 房产纠纷 | 合同文书 | 法律咨询 | 联系我们


版权所有 (C)建筑与房地产法律网 (京ICP备19041975号-1)

地址:北京市东长安街10号长安大厦写字楼(长安俱乐部)三层

电话:13501188803  微信:jianzhufawang   QQ:1265489674   E-mail:jianzhufa@163.com